Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 127

EX VOTO EN HONOR A SAN JUAN NEPOMUCENO
MÉXICO, 1754
Óleo sobre tela
Detalles de conservación: ligero desprendimiento de capa pictórica
65 x 117 cm.

Cartela:

El día 17 d abrl de 1754. A. [...] que hallandose repentinamente privado de la mente Con acsiones tan terribles que jusgando haver perdido el juisio le traxeron aloratorio del gloriosomartir Sr. Sn. Juan Nepomuseno Y suplicándole Al padre [...] Confuzase el malefisio por rason de asi Consentrase Y solo asi y fue maravilloso el caso pues estando el hombre tan sumamente [...] Y furioso q sellaba asi entre hombres; lo mismo fue ligarle Con la estola el pescueso el padre, Y mandarle se sosegase que si lo executó como si fuera el más humilde del mundo. Acabado el Conjuro Sin haver podido hablar Antes ni conste su relación con ninguno, dio Un suspiro con una poca de agua del S.to que le dieron Y dijo estas palabras, bendito seas Sr. Sn. Juan lla estoi bueno fuese [...] su casa llenello echó por la boca Una baraña de pelos llun pedaso dese daño. Alotro dia Siro al padre Y se Confeso general del Santo.

El dia 19 de henero de 1759 a estando Juan nepomuseno niño de edad de quatro años Jugando en la Calle de las Canoas Con Un palillo de mas que de quarta en la boca le acontesio que en una de las canoas Se le prendio Un taconsillo en el bordo y Callendo al suelo se le clavo el palo mas de quatro de dos en el gasnate Junto a la campanilla llenhondo. En cas de sus padres bañado en sangre Comenzando todos a clamar al glorioso mártir Sr. Sn. Juan Nepomuseno porque le aplacara el dolor tan grande que presenta Y fue el caso portentoso porque sin medicamento natural Solo con aberle el padre Capellan la orasion del Sto. llendole abrirle la boca le hallaron sin lecion alguna ni dolor asta la presente por lo cual prometieron sus padres pintar este oratorio.

Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote